Семен Радулов стал бронзовым чемпионом Европы по вольной борьбе

Среда, 16 Март 2016 11:13 Автор
Оцените материал
(0 голосов)

На прошедшем 8-14 марта в столице Латвии чемпионате Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе наш земляк - уроженец села Александровка Семен Радулов завоевал бронзовую медаль Чемпионата Европы по вольной борьбе.

26-летний борец, ставший накануне чемпионата победителем Киевского Международного турнира, вышел на ковер вместе с сильнейшими борцами Европы.

С первого дня чемпионата наш земляк, который боролся за победу в весовой категории 65 кг, показал отличную борьбу, досрочно взяв верх над болгарином Филипом Новачковым в квалификационном раунде (10:0) и в 1/8 финала, ведя со счетом 10:1, на туше выиграл у македонца Деяна Митрова.

Единственным поражением Семена в ходе чемпионата стала схватка в 1/4 финала, когда он не смог выдержать напора действующего чемпиона мира и серебряного призера прошлогоднего чемпионата Европы итальянца Франка Чамисо, который в итоге стал чемпионом Европы этого года, предоставив Семену право замахнуться на бронзу.

Радулов блестяще воспользовался своим шансом, в утешительном раунде досрочно победив швейцарца Стивена Графа (10:0), после чего сразился за бронзовую награду с  сильным азербайджанским борцом Агагусейном Мустафаевым.

По мнению знатоков, бой за бронзу, проведенный украинским борцом, стал настоящим украшением всего чемпионата. Проигрывая по ходу поединка со счетом 0:5 азербайджанскому борцу, Семен сумел проявить характер, сначала довел счет до 4:5, а за 20 секунд до конца схватки поймал противника на прием под названием «бублик» и уложил на лопатки. Еще одна победа на туше!

Такой финал второго дня чемпионата  стал лучшей наградой для болельщиков из Украины.

Семен Радулов, которого тренируют Андрей Панаитов и Игнат Грек, впервые поднялся на европейский пьедестал. Кстати, «бублик» уже называют его фирменный приемом, ведь совсем недавно, благодаря ему, он победил в финале Киевского турнира.

Бронза, завоеванная Радуловым, дорогого стоит, ведь в ходе соревнований он поиграл только победителю чемпионата. Сегодня наш земляк находится в списке сильнейших борцов Украины, готовится к участию в Олимпийских играх, которые состоятся в августе этого года в Рио-де-Жанейро.

На пути к Олимпиаде ему предстоит принять участие в отборочном европейском турнире, где борцы будут сражаться за заветные путевки в Рио. Европейский квалификационный турнир состоится в апреле в Сербии.

Отметим, что на прошедшем Чемпионате Европы по борьбе женская сборная Украины заняла первое командное место, а мужская расположилась на третьем месте пьедестала.